А пока - несколько снимков с прошедшего в Питере в воскресенье ресторанного дня, когда каждый мог безо всяких разрешений открыть на день собственную едальню. Путешествие по таким едальням и привело меня в два места в Питере, в две питерские подмышки, в которых я прежде не бывал, но которые - особенно первая, особо мохнатая - представляют собой идеологически Пушкинскую, 10, каковой она была в 1990-х.
Итак: место первое - Большой Казачий переулок, 11. Там находятся гаражи, частично превращенные в бары (один бар, кажется, называется "Почта"). Вид в ресторанный день:


Ну да. На крыше - палатки, шалаши, продавленные диваны и разнообразные objets d'art. Так, например, я выгляжу в одном из objets:

Разумеется, надпись абсолютно цензурна: слово представляет собой столп русскости (впрочем, и любой другой народности). Это, так сказать, поворот (и отражение) взгляда.
Еще меня в этом дворе вставило от двух замечательных окон, для мальчика и для девочки:

Ну, а теперь перейдем во второе место, в "Арт-флигель" - куда более хипстерски-вылизанное место на Восстания, 24. Оно по публике и видно:


Вход в нужный двор идентифицировать легко по проходу:

Внутри - бары, шалманы и разнообразная яркая городская живность, которой всегда много на наших коралловых рифах:

Мне во время ресторанного дня больше всего понравилось, как там наверчивали мороженое - как чистый бриллиант, с сухим углекислым газом:

Хотя, конечно, все ожидания превзошел вот этот автомобиль (на очередь обратите внимание!) неподалеку:

Вот такие два дивных питерских местечка.
Немедленно велеть дендритам и аксонам добавить в мозгу лайк.
Journal information