Если кто вздумает повторить мой путь, доверяясь GPS (а дети от Мышкина должны быть в восторге, особенно если детки возрастом сами как мышки - на мышках в Мышкине, воруя эпитет у Тютчева, бизнес делают громокипящий), - так вот, главное в Угличе - принять решение: по какому берегу Волги до Мышкина добираться? Потому как иначе навигатор Яндекса самостоятельно ведет-ведет, а потом объявляет: "Вы приехали к паромной переправе". Я слегка опешил, признаться...
В Мышкин я поехал, не дочитав номер "Огонька", в котором как раз была статья про мышкинские празднования и прочее. Суть сводится к тому, что местная власть, расчухав перспективы бизнеса на мышах, быстренько подвинула частный бизнес. Спорить не буду: меня как раз ярославская власть и приглашала, и тысячи квадратных метров, отделанных полированных камнем в "Мышкиных палатах", меня поразили (как Лизу поразила "Прага" обилием зеркал и цветочных горшков) объемом инвестиций. В общем, повторяю: есть детки - езжайте. В Мышкине десятки музейчиков, красивая Волга, есть где переночевать (я ночевал в "Саммите", окна были на Волгу). Но поскольку фото в "Огоньке" настолько жуткие, что, можно считать, их вообще нет, я попросту публикую свои - из Мышкин, Углича и Калязина.
1. Это - Мышкин: вид с автомобильного парома, когда подплываешь.

2. Изображениями мышей мучить не буду. В этом сладком трио на старой мельнице замечательно то, что внутри двух мышей справа спрятались люди. Когда экскурсия заканчивается на словах о бедной солдатке с младенцем, у которой так мало зерна, что молоть приходится вручную - мыши оживают и со страшным грохотом начинают внезапно молоть. Беременные женщины не всегда довольны.

3. Плавни на Волге, окраина Мышкиа, я на утреннем джогинге как раз досюда и добежал. Красиво невероятно, если не замечать бутылки, банки и прочий культурный выхлоп аборигенов.

4. Это не то что музейчик - просто собраны в Мышкине старые автомобили и мотоциклы под навесом, - штук, наверное, двадцать. Это для взрослых дядь: понастальгировать.

5. Углич. Воскресенский мужской монастырь. Старые купола сняли - и очень правильно сделали, что не выкинули, а оставили на дворе. Произрастают теперь на грядке:

6. Это, наверное, мой лучший снимок из Углича:

7. Ну, а на пути из Углича в Москву я сделал крюк ради Калязина - и был вознагражден фантастическим, босховским каким-то видом затопленной колокольни:

Journal information